Кубань в лидерах по числу жалоб на массовый сбой интернета в России
вчераСерьёзные перебои в работе интернета зафиксированы утром 4 июля в нескольких регионах России. Согласно данным мониторингового сервиса "Сбой.рф", наибольшее количество жалоб поступает из Москвы (489) и Краснодарского края (199), передает ИА KrasnodarMedia.
Больше всего жалобы были на МТС (60%), "Теле2" (9%), "Мегафон" (4%). За час зафиксировано 457 жалоб. Это пользователи из Сочи,Краснодара, Новороссийска.
Напомним, что власти Кубани пояснили причины периодического ухудшения работы мобильного интернета в городах и районах Краснодарского края. Ограничения вводят при поступлении сигнала "Беспилотная опасность", которая была объявлена 4 июля в 9.09.
По словам руководителя департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислава Завального, с помощью высокоскоростного мобильного интернета противник может управлять беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) для совершения террористических атак.
Как рассказал ИА KrasnodarMedia эксперт в области IT-разработки Вячеслав Коэн, глушат чаще всего дроны-разведчики, так называемые, камикадзе, использующие GPS, GSM и другие беспроводные модули. Для управления "дальнобойными" беспилотниками применяют частоту около 900 МГц (близкую к GSM 900 МГц). Подавление этого диапазона создает помехи для базовых станций сотовой связи, особенно при постоянной блокировке, что нарушает работу сотовых сетей.