Заболеваемость корью на Кубани в 2025 году снизилась в 10 раз
вчераВ 2025 году в Краснодарском крае число заболевших корью снизилось в 10 раз по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Об этом сообщает издание "Ведомости Юг" (18+) со ссылкой на краевое управление Роспотребнадзора, передает ИА Krasnodarmedia.
Отметим, что за этот год зафиксировали пятикратное снижение заболеваемости коклюшем.
Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора Диана Ваниева рассказала что, эпидемиологическая ситуация по кори, краснухе в регионе остается стабильной. Регистрируются лишь единичные случаи, и очаговых вспышек не наблюдается.
Еще в 2024 году в крае был резкий рост заболеваемости корью — зарегистрировали 597 случаев. Это в 2,4 раза больше, чем в 2023 году, и в 9,3 раза выше среднемноголетнего уровня. Тогда 68,5% заболевших были дети, при этом 87,3% из всех заболевших не были привиты или не имели сведений о вакцинации.
По словам Ваниевой, высокий приток туристов и мигрантов увеличивает риск завоза инфекций. Поэтому вакцинация населения остается ключевой защитой.
В 2024 году в крае было привито против кори 86 793 человека — это 99,6% от планового количества.
Корь — вирус, передающийся воздушно-капельным путем. Она опасна осложнениями, особенно для детей и непривитых взрослых. Коклюш — инфекция дыхательных путей, тяжелее всего переносится детьми младшего возраста.
Как ранее сообщало информагентство, количество абортов на Кубани снизилось на 4% в этом году. В регионе работают 68 кабинетов медико-социальной поддержки беременных женщин.