В Краснодаре готовят ливневую канализацию к сезону таяния снега
вчераKrasnodarMedia, 26 января. В Краснодаре активно ведутся работы по подготовке городской ливневой канализации к сезону таяния снега. За прошедшую неделю сотрудники специализированной коммунальной службы очистили от снежных наносов и ледяных пробок свыше 1100 дождеприемных колодцев.
Как пояснил директор муниципального учреждения "Городская сеть ливневой канализации" Артем Миронов, эти плановые мероприятия направлены на обеспечение быстрого отвода талых вод с улиц и дорог. Работы будут продолжаться ежедневно до полной нормализации погодных условий и прекращения угрозы образования наледи.
Регулярная прочистка элементов ливневой системы позволяет повысить ее эффективность и предотвратить локальные подтопления проезжих частей и пешеходных зон. Работы проводятся на территории всех городских районов. Параллельно специалисты диагностируют состояние подземных трубопроводов и при необходимости выполняют их промывку, сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.
В тех микрорайонах, где централизованная ливневая канализация отсутствует, для борьбы с подтоплениями используется мобильная водооткачивающая техника. Жители могут оставить заявку на ее вызов по специальным телефонам, указанным городскими службами.
Напомним, на нескольких реках Краснодарского края поднялся уровень воды.
Также из-за таяния снега в Новороссийске и Геленджике зафиксирован подъем уровня воды.