В Сочи выросло количество бизнесменов и самозанятых
вчераKrasnodarMedia, 26 января. Количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Сочи выросло за прошедший год на 6%. На сегодняшний день 41 324 малых и средних предприятий работают в городе-курорте, сообщает пресс-служба администрации.
По итогам 2025 года, число самозанятых граждан достигло 81 526 человек, это на 13% больше, чем в начале 2025 года.
В мэрии считают, что рост числа предпринимателей — это результат действий властей, направленных на помощь бизнесу. В городе действует программа поддержки МСП, открыты Центр поддержки предпринимательства города Сочи, учебный центр для бизнеса и муниципальный коворкинг "Море идей".
200 предпринимателей в 2025 году прошли бесплатное обучение. В текущем году планируется продолжить подготовку бизнесменов: будут работать курсы по восьми актуальным направлениям.
Власти также помогают предпринимателям участвовать в грантах, получать субсидии и льготные кредиты. МСП получили кредитную поддержку суммарно на 806,4 млн рублей, предпринимателям оказали 2,2 тысячи услуг.
На очень низком уровне — 0,2% находится в городе уровень безработицы.
KrasnodarMedia ранее сообщало, что институты поддержки бизнеса Кубани признаны одними из лучших в России.
Также на Кубани стартовал прием заявок на конкурс для предпринимателей.
Кроме этого, до 20 февраля продлили заявочную кампанию проекта "ПредприниМама".