Две трети строящегося жилья в Краснодаре ждут покупателей годами
вчераKrasnodarMedia, 12 марта. Объем предложения на рынке строящегося жилья Краснодара по итогам февраля 2026 года достиг 3,5 млн кв. м. Согласно данным системы мониторинга и анализа недвижимости bnMAP.pro, значительная часть этой площади — 1,8 млн кв. м — может задержаться на рынке надолго: прогнозный срок их реализации превышает два года.
Специалисты платформы провели исследование проектных объемов и нереализованных остатков в новостройках 16 городов-миллионников, исключая объекты, уже получившие разрешение на ввод. Для расчетов использовались данные по сделкам, заключенным в течение 2025 года. Это позволило смоделировать, за какой период будут распроданы текущие остатки при сохранении существующих темпов.
— Лишь 17% площадей, менее 500 тыс. кв. м, по прогнозным расчетам будут распроданы до ввода в эксплуатацию. Именно эти лоты (около 10 тыс. шт.) являются "двигателями" рынка, которые обеспечивают в целом по городу относительно неплохой средний срок реализации. Основной же объем — 61% площадей (1,8 млн кв. м) имеют прогнозный срок реализации остатков свыше 24 мес. Таким образом, несмотря на относительно оптимистичный средний срок в 2,3 года, более половины строящегося жилья в Краснодаре относится к зоне повышенного риска с горизонтом продаж более двух лет, — сообщили в пресс-службе платформы РБК Краснодар.
Доля нераспроданных остатков в общем объеме строящегося жилья кубанской столицы составила 66%. Этот показатель вписывается в общую тенденцию среди крупнейших городов страны: 12 из 16 миллионников демонстрируют диапазон от 60% до 70%.
Впрочем, аналитики подчеркивают, что ключевое значение имеет не столько доля нереализованных квартир, сколько скорость их продажи. В Краснодаре расчетный срок реализации остатков составляет 2,3 года.
— Однако сама по себе доля нераспроданных остатков не является абсолютно значимым показателем, необходимо изучить расчетный срок реализации остатков площадей, что и было сделано с учетом среднемесячных темпов реализации за 2025 год. Расчетный срок реализации остатков в Краснодаре составляет 2,3 года, — указали аналитики платформы.
Это средний показатель по миллионникам, однако он заметно уступает столичным агломерациям: в Москве и Санкт-Петербурге жилье раскупают в среднем за 1,6 года. При этом в ряде других городов ситуация сложнее: в Красноярске, Челябинске и Самаре сроки реализации достигают трех и 2,8 лет соответственно. Среднемесячный темп продаж в Краснодаре при этом составляет 82 тыс. кв. м.
Ранее Москва уступила Краснодару в рейтинге городов по строительству жилья.
Напомним, в Краснодарском крае за семь лет введут 178 тысяч квартир.