Логистику пригородных поездов в Сочи скорректировали перед летним сезоном
вчераKrasnodarMedia, 25 марта. На черноморском курорте с 29 марта вступают в силу изменения в расписании пригородных поездов. Количество рейсов "Ласточек", курсирующих между центром Сочи и федеральной территорией Сириус, увеличится в полтора раза, сообщили в администрации города.
Заместитель главы Сочи Вячеслав Бауэр отметил, что расширение маршрутной сети пригородных электричек приурочено к подготовке к летнему сезону. Это позволит как туристам, так и местным жителям выбирать наиболее комфортный способ передвижения. От горнолыжных трасс до железнодорожного вокзала Сочи и Сириуса организовано девять маршрутов общественного транспорта, а дополнительные электрички с уменьшенными интервалами движения помогут снизить загруженность автомобильных дорог, сообщили в пресс-службе администрации Сочи.
— Увеличение рейсов поездов пригородного сообщения в преддверии летнего сезона позволит нашим гостям и жителям выбирать наиболее удобный для себя способ передвижения. Так, только на маршруте Сочи-Сириус вместо 30 будут ежедневно курсировать 43 пары электропоездов. В целом по территории курорта будут перевозить пассажиров 77,5 пары пригородных поездов, — пояснил Вячеслав Бауэр.
Обновленная логистическая схема также предусматривает улучшенные стыковки на железнодорожных станциях с другими видами транспорта и поездами дальнего следования. Российские железные дороги уже открыли продажу билетов на июнь. Ожидается, что традиционным спросом у путешественников будут пользоваться направления Черноморского побережья и Кавказских Минеральных Вод. В сторону Сочи планируется отправлять 42 пары составов дальнего следования.
При необходимости перевозчик готов увеличить количество вагонов в составах или назначить дополнительные рейсы. Планировать поездку специалисты советуют заранее: при покупке билетов за 60–90 дней система автоматически предлагает минимальные тарифы, пока еще доступно много мест.
Ранее в РЖД заявили о готовности запустить поезда по новой ветке к аэропорту Анапы.
Также РЖД увеличит количество "Ласточек" между Сочи и Розой Хутор с 29 марта.