Губернатор Кубани: центр белорусских машин ждали наши аграрии
вчераKrasnodarMedia, 31 марта. На базе комбайнового завода "Кубань" открылся мультибрендовый центр "Белорусские машины". В церемонии приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, министр промышленности Беларуси Андрей Кузнецов, вице-губернаторы Александр Руппель и Андрей Коробка, глава краевого минпрома Дмитрий Хмелько, а также гендиректор предприятия Светлана Кондрашова, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.
Губернатор подчеркнул, что открытия центра ждали кубанские аграрии, ведь сегодня на полях края работают 70 процентов тракторов и 10 процентов комбайнов белорусского производства. Ранее комплектующие для такой техники закупали в Беларуси, а возможности для быстрого ремонта не было. Создание сервисного центра позволит оперативно обслуживать тракторы, комбайны и жатки, что особенно важно для агропредприятий.
"С Республикой Беларусь мы выстраиваем долгосрочные взаимовыгодные отношения. Нам важно укрепить позиции региона как гаранта продовольственной безопасности России, продолжать создавать высокотехнологичный АПК", — отметил Вениамин Кондратьев.
Министр промышленности Беларуси Андрей Кузнецов назвал символичным открытие центра накануне Дня единения народов России и Белоруссии, который отмечается 2 апреля. По его словам, в ближайшие пять лет на базе предприятия появится машиностроительный центр, а также центр перспектив, развития и передачи технологий. Это позволит производить комплектующие с учетом особенностей местного земледелия.
Комбайновый завод "Кубань" работает с 2023 года. Здесь уже создан производственный цех площадью 750 квадратных метров. До декабря 2025 года предприятие выпустило более 230 единиц техники: зерноуборочные комбайны, зернобобовые жатки, а также агрегаты для уборки подсолнечника и кукурузы. В рамках краевой программы развития промышленности завод получил 15 млн рублей субсидии для предоставления покупателям скидок на приобретаемую продукцию.
Напомним, Кубань показала робота-уборщика на "Иннопроме" (16+) в Минске.
Как ранее сообщало информагентство, в Краснодарском крае инвестировали 1,6 млрд в сборку тракторов "Беларус".
Кроме того, инвестиционные потоки в экономику Кубани формируют новую реальность.