Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Краснодара.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

KrasnodarMedia, 1 апреля. В Краснодарском крае началась активная подготовка к весенне-летнему сезону. На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям обсудили меры защиты от пожаров и паводков. Заседание провел вице-губернатор Евгений Пергун, участие в нем приняли начальник краевого управления МЧС Алексей Клушин и главы муниципалитетов, сообщили в пресс-службе администрации региона.

С начала года количество возгораний сухой растительности сократилось на 43% — зафиксировано 175 случаев. На землях лесного фонда число пожаров снизилось почти вдвое: 15 против 30 годом ранее, а пройденная огнем площадь уменьшилась с 117 гектаров до 18.

Несмотря на положительную динамику, Пергун призвал не снижать бдительность. Пожароопасный период стартует 1 апреля, а погода в крае традиционно сухая и ветреная. В муниципалитетах уже приступили к созданию минерализованных полос и противопожарных разрывов. Особое внимание — профилактике: в большинстве случаев траву поджигают люди.

Для мониторинга обстановки сформировали 486 патрульных групп. В них вошли спасатели, полицейские, казаки и сотрудники администраций. Они следят за территориями у лесных массивов и в плавневых зонах.

Параллельно готовятся к паводкам. Первый замминистра ГО и ЧС края Ярослав Городецкий доложил, что с 2021 года расчистили 190 участков рек общей протяженностью более 1,1 тыс. километров. Это помогает избегать заторов и подтоплений.

В 29 наиболее подверженных паводкам районах действует автоматизированная система контроля уровня воды — 311 датчиков на 157 реках. В случае угрозы к ликвидации последствий готовы привлечь 1,8 тыс. спасателей и 440 единиц техники.

Напомним, На Кубани выявили более тысячи зон затопления и подтопления. Их внесли в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Как ранее сообщало информагентство, на расчистку 115 рек Краснодарского края потребуется порядка 4 млрд рублей.

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке