Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Краснодара.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

KrasnodarMedia, 6 апреля. Уровень газификации Краснодарского края по итогам 2025 года составил 82,5%. Только за прошлый год построено более 154 км газопроводов и возведено 32 объекта газоснабжения. Во многом качественный скачок в этом вопросе обеспечила программа догазификации, реализуемая в регионе с 2021 года, сообщил председатель Законодательного собрания региона Юрий Бурлачко на планерном совещании.

Министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства края Денис Сорокалетов доложил, что на программу развития ТЭК из регионального бюджета в 2025 году выделили более 1,1 млрд рублей. Строительно-монтажные работы полностью завершены на 27 объектах газоснабжения.

В рамках догазификации в 2025 году подключили к газу более 68 тыс. домовладений. Также доступ к тепловым сетям получили 18 социальных учреждений. На завершающем этапе — 45 образовательных и медицинских организаций, к их границам уже подвели инженерные коммуникации.

Председатель профильного комитета ЗСК Иван Тутушкин отметил, что по общему числу заключенных договоров догазификации край занимает второе место в России после Московской области. При этом ряд проблем остается. В марте на расширенном совещании с муниципалитетами, которые не смогли полностью освоить выделенные средства, выявили основные причины срывов сроков строительства и дали рекомендации.

Депутаты обсудили газификацию домов многодетных семей и участников СВО, регулирование стоимости подключения к трубе, а также реконструкцию газораспределительных станций.

Бурлачко призвал активнее информировать жителей и муниципалитеты об их правах и обязанностях в этой сфере. Особое внимание он обратил на низкий уровень газификации горных и прибрежных территорий.

Юрий Бурлачко. Фото: ЗСК

"Удаленные от больших городов места — небольшие хутора, поселки и станицы — вновь становятся востребованными для жизни, кроме того, все больше объектов туристской сферы в горах и на побережье переходят на круглогодичный режим работы. В связи с этим для ускорения социально-экономического развития данных территорий необходимо тщательно проработать возможность их газификации", — подытожил Бурлачко.

По итогам заседания депутаты приняли резолюцию с рекомендациями.

Ранее писали, что выплату на газификацию для льготников Кубани увеличили до 120 тысяч рублей.

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке