Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Краснодара.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

KrasnodarMedia, 7 апреля. Минимальные тарифы на авиаперелёты по России в мае 2026 года стали ниже на 4–14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом стоимость перелёта в Сочи снизилась, несмотря на пик майских праздников. К таким выводам пришли аналитики АТОР в рамках традиционного ежемесячного мониторинга минимальных цен на авиабилеты между крупнейшими туристическими аэропортами страны.

Сравнение тарифов мая 2025 и 2026 годов демонстрирует устойчивое снижение. Средняя цена билета без багажа по ключевым туристическим направлениям уменьшилась с 12 138 до 11 038 рублей (–9,1%), а медианная — с 11 999 до 10 300 рублей (–14,2%). В сегменте билетов с багажом динамика оказалась скромнее: средняя цена снизилась с 14 854 до 14 199 рублей (–4,4%), медианная — с 13 781 до 13 259 рублей (–3,8%). В целом по всем направлениям средняя стоимость минимального тарифа упала на 6,5%, а медианная — на 8,9%. Стоимость перелёта на 1 тыс. км на отслеживаемых маршрутах опустилась до 7,6 тыс. рублей, приблизившись к значениям начала 2024 года.

Наиболее заметное удешевление авиабилетов зафиксировано при вылетах из Москвы. Для рейсов из столицы без багажа средняя цена упала на 12% (с 7 873 до 6 930 рублей), а медианная — на 18,7% (с 8 723 до 7 090 рублей). В сегменте с багажом средняя цена сократилась на 8,9% (с 10 246 до 9 333 рублей), а медианная — почти на 20% (с 11 017 до 8 841 рубля).

Перелёты в Сочи, несмотря на высокий сезон, также подешевели из большинства городов вылета. Средняя цена билета без багажа в Сочи снизилась на 8,8% по сравнению с прошлым годом, а тарифы с багажом практически не изменились (–1,0%). Из Москвы перелёт в Сочи подешевел на 16,4% (без багажа) и на 7,5% (с багажом). Из Екатеринбурга зафиксировано рекордное падение: билеты без багажа стали дешевле на 26,6% (с 11 628 до 8 538 рублей), с багажом — на 13,9% (с 13 609 до 11 716 рублей). Из Минеральных Вод цены упали на 11,4% и 4,1% соответственно, из Санкт-Петербурга — на 7,9% и 2,6%, из Казани билеты без багажа стали дешевле на 8,6%.

Исключением стал Новосибирск, откуда перелёты в Сочи, напротив, заметно подорожали: без багажа — на 18,1% (с 14 910 до 17 615 рублей), с багажом — на 20,0% (с 17 782 до 21 342 рублей). Также из Казани билеты с багажом в Сочи незначительно выросли на 2,2%.

Аналогичная тенденция наблюдается и на других курортных направлениях. В Минеральные Воды минимальные тарифы снизились из большинства городов: из Новосибирска без багажа — на 21,6%, из Екатеринбурга — на 15,1%, из Санкт-Петербурга — на 9,7%. Из Москвы билеты без багажа подешевели на 6,3%. Исключение составили рейсы из Казани (рост на 14,2%) и из Сочи (+6,4%). В Калининград цены также преимущественно снизились: из Москвы падение оказалось рекордным — 20,9% без багажа и 29,7% с багажом. Из Санкт-Петербурга билеты подешевели на 12,1% без багажа. Однако из Екатеринбурга и Казани перелёты в Калининград подорожали на 7,7–9,5% и 3–7% соответственно. Таким образом, поездки на курорты юга России и в Калининград стали доступнее для жителей Москвы и Санкт-Петербурга, но не для всех регионов.

Ранее в Краснодаре встретили первый рейс из египетского Шарм-эль-Шейха, который выполнила авиакомпания AlMasria Universal Airlines.

Напомним, частота рейсов из Сочи на курорты Египта вырастет вдвое.

Также Минтранс РФ изучает риски открытия аэропорта Анапы.

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке