Суд изъял имущество экс-вице-губернатора Кубани Анны Миньковой на 338 млн ₽
5 дней назадKrasnodarMedia, 8 апреля. Суд обратил в доход государства имущество бывшего вице-губернатора Краснодарского края Анны Миньковой и членов её семьи. Решение вынес Прикубанский районный суд Краснодара по иску прокуратуры. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе.
Установлено, что Минькова, занимая государственную должность, приобрела активы, общая стоимость которых превышала законные доходы её семьи. Чтобы скрыть реальное имущественное положение и не декларировать источники средств, чиновница оформляла недвижимость и другое имущество на близких родственников. В итоге на имя родных были зарегистрированы права на 21 объект движимой и недвижимой собственности общей балансовой стоимостью более 110 млн рублей. При этом рыночная стоимость этих активов превысила 338 млн рублей. Часть имущества к моменту разбирательств уже продали.
Суд пришёл к выводу, что активы экс-вице-губернатора являются следствием коррупционного поведения. В связи с этим всё имущество подлежит изъятию в полном объёме, независимо от того, какая часть средств на его покупку могла приходиться на официальные доходы.
В итоге суд обратил в пользу государства движимое и недвижимое имущество ответчиков, а также взыскал с них денежный эквивалент ранее проданных объектов — более 90 млн рублей.
Напомним, Анна Минькова покинула пост вице-губернатора, курировавшего социальный блок, в октябре прошлого года по собственному желанию. После отставки она возглавила медиагруппу "Кубань 24".
Позднее бывшего вице-губернатора Кубани поместили под домашний арест на 2 месяца. 28 января следователи допрашивали Минькову до 21 часа.