Эксперт рассказал о пользе нового антитабачного закона на Кубани
4 дня назадKrasnodarMedia, 9 апреля. Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края приняли в окончательном чтении закон, который вводит дополнительные ограничения на курение табака и никотинсодержащей продукции, а также использование кальянов в общественных местах. В дополнение к федеральным нормам перечень мест, где курить запрещено, пополнился остановочными павильонами всех видов общественного транспорта, а также входами в подъезды многоквартирных домов. Данное нововведение прокомментировал советник РАЕН, адвокат, вице-президент Международного конгресса промышленников и предпринимателей Вячеслав Плахотнюк.
Предполагается, что новые правила вступят в силу с 1 июня 2026 года. По словам депутатов, принятие "здоровьесберегающих" законов — это дополнительная возможность защитить от воздействия никотина и жителей края, и приезжающих гостей, негласно подтвердить статус региона как действительно всероссийской здравницы.
Одновременно в ЗСК рассмотрели введение административной ответственности за нарушение этих ограничений. Для нарушителей, попавшихся впервые, штраф составит от 500 до 1500 рублей. Повторное нарушение обойдется уже в сумму от 2000 до 2500 рублей.
Вячеслав Плахотнюк отметил, что федеральный закон не содержит требований к расстоянию от таких запрещенных объектов, как входы в многоквартирные дома, поэтому регионы могут проявить собственную инициативу. По его словам, некоторые субъекты Федерации уже ввели пяти-, десяти— или пятнадцатиметровые безникотиновые зоны, что является показателем законодательной борьбы с табаком на местном уровне.
— Польза от этого закона уже хотя бы в том, что курильщики не будут стоять прямо под стеной школы или больницы, что полиция сможет потребовать отойти на легальное расстояние и даже оштрафовать. И это лучше, чем делать замечания, не подкрепленные угрозой государственного принуждения, — подчеркнул Плахотнюк.
Эксперт добавил, что на наименее понятливых граждан теперь можно будет составить протокол, тогда как просто курение на открытом воздухе не запрещено.
— Поэтому курильщикам остаётся много пространства, которое они могут использовать для подкрепления своей пагубной привычки, — заключил адвокат.
Напомним, Краснодарский край поднялся в рейтинге здорового образа жизни.
Ранее спикер ЗСК Юрий Бурлачко заявлял, что забота о детях стала приоритетом в 2026 году.