Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Краснодара.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

KrasnodarMedia, 14 апреля. В реставрационном цехе в Сочи идёт восстановление объекта финского архитектора Матти Сууронена — "Футуро", который много лет простоял во дворе микрорайона "Фестивальный" в Краснодаре. В январе конструкцию сняли с бетонного подиума, разобрали на 16 сегментов и отправили к Чёрному морю. Ожидается, что обновлённая "тарелка" вернётся на прежнее место в кубанской столице. Об этом сообщает телеграм-канал "Провинциалы" (18+)

Объект был создан в 1965 году. Сууронен разработал дом для лыжников — недорогой, удобный в отоплении и мобильный. В СССР поступило три оригинала "Футуро" — в Гурзуф, Домбай и Краснодар. Крымский объект исчез, домбайский стал отелем для лыжников, краснодарский сейчас реставрируют.

Над сегментами работает реставратор Сергей Алфёров под наблюдением художницы Киры Деляевой. Команда обновляет инженерные и конструктивные элементы, используя материалы, аналогичные изначальным, например стекломат. В работе применяются технологии, которые используют при строительстве яхт и катеров. После возвращения в Краснодар "Футуро" станет арт-пространством.

Напомним, бронзовые еноты станут новым символом Туапсе.

Как ранее сообщало информагентство, "Объятия человечества" стали новой точкой притяжения в краснодарском парке Галицкого.

Кроме того, на ремонт знаменитых цветочных часов в Сочи потратили 15 млн рублей.

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке