Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Краснодара.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

KrasnodarMedia, 20 апреля. Армавирский городской суд удовлетворил иск об обращении в доход государства земельных участков и объектов недвижимости в поселке Архыз Карачаево-Черкесской Республики общей стоимостью 1,1 млрд рублей. Ответчиками по делу выступили 23 физических и одно юридическое лицо.

Установлено, что бывший глава Архызского сельского поселения и его заместитель нарушили законодательство о противодействии коррупции, незаконно распорядившись государственной землей площадью 6 га в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии. Указанные земли относятся исключительно к федеральной собственности и не подлежат приватизации.

Как уточнили в суде, подделав документы, бывшие чиновники передали спорные участки в собственность муниципалитета, а затем незаконно зарегистрировали их на своих родственников и знакомых. Впоследствии противоправно отчужденные государственные наделы неоднократно преобразовывались и продавались по фиктивным сделкам номинальным собственникам по заниженным ценам.

В настоящее время участки представляют собой 25 землеотводов, оформленных на ответчиков. На них возведены несколько некапитальных строений, а также здания отелей, включая два пятизвездочных. Общая площадь возведенных объектов составляет 27 тыс. кв. метров.

Рассмотрев материалы гражданского дела, суд счел установленным факт отчуждения государственных земель коррупционным способом. В решении суда отмечается, что возведение ответчиками объектов недвижимости на спорных участках стало возможным только в результате незаконных действий бывших чиновников, в связи с чем эти объекты неотделимы от коррупционно нажитых активов и подлежат обращению в доход государства.

Суд постановил обратить в собственность Российской Федерации 25 земельных участков, восемь отелей, три жилых дома, 67 нежилых построек, шесть некапитальных строений, а также два объекта незавершенного строительства.

Напомним, что суд подтвердил изъятие имущества экс-мэра Сочи Копайгородского на 1,6 млрд ₽.

Ранее писали, что суд обратил коррупционные активы экс-депутатов Кубани на 81 млрд ₽ в доход РФ.

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке