Проливные дожди подняли реки Кубани до опасных отметок
4 дня назадKrasnodarMedia, 24 апреля. В нескольких муниципалитетах Краснодарского края из-за проливных дождей зафиксирован подъем воды в реках. По данным краевого министерства ГО и ЧС, рост уровня отмечается в Геленджике, Горячем Ключе, Сочи, а также в Апшеронском и Северском районах, однако неблагоприятных значений он пока не достиг. Об этом сообщили в региональном оперативном штабе.
В Туапсинском муниципальном округе вода продолжает прибывать на реках Туапсе и Псекупс в районе села Садовое. При этом река Дефань в районе Дефановки преодолела неблагоприятную отметку.
На всей территории Краснодарского края до конца суток 25 апреля продолжает действовать экстренное предупреждение о непогоде. В предгорных районах ожидаются ливни с грозой и градом, в горной местности — сильный снегопад. На юго-западных притоках Кубани и реках Черноморского побережья прогнозируется дальнейший подъем уровня воды с возможным превышением критических параметров.
Напомним, на Кубани выявили более тысячи зон затопления и подтопления. Их внесли в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
Как ранее сообщало информагентство, на расчистку 115 рек Краснодарского края потребуется порядка 4 млрд рублей.
Кроме того, на Кубани создали 486 патрульных групп для мониторинга пожаров и паводков.