На Кубани вырос ущерб от экономических преступлений до 2,4 млрд рублей
вчераKrasnodarMedia, 29 апреля. В Краснодарском крае в первом квартале 2026 года зарегистрировано 1 899 преступлений экономической направленности. Как сообщает "Бизнес ФМ Краснодар" со ссылкой на краевое ГУ МВД, годом ранее за аналогичный период было зафиксировано 1 569 подобных эпизодов.
Наибольшую долю в структуре экономической преступности региона традиционно занимает мошенничество — выявлено 884 таких случая. Кроме того, зафиксированы 47 фактов присвоения и растраты, а также 14 эпизодов легализации доходов, полученных преступным путем. По оконченным уголовным делам причиненный ущерб превысил 2,4 млрд рублей. При этом, по данным ведомства, он был возмещен в полном объеме. В первом квартале 2025 года аналогичный показатель составлял более 1,4 млрд рублей.
Отдельно отмечается, что в отношении субъектов предпринимательской деятельности совершено 108 преступлений, из них 12 относятся к экономической категории. По фактам незаконного оборота алкогольной и табачной продукции возбуждено 96 уголовных дел. В ходе оперативных мероприятий изъято более 65 тонн спиртосодержащей продукции, около 400 тысяч пачек контрафактных сигарет, а также свыше 40 тысяч электронных систем доставки никотина и 45 тысяч жидкостей к ним.
Всего в регионе за отчетный период зарегистрировано 13 597 преступлений, а раскрываемость превысила 56%. В общественных местах и на улицах совершено 3 219 правонарушений.
Напомним, телефонные мошенники выманили у краснодарцев более миллиарда рублей за год.
Ранее полиция отчиталась о снижении преступности в Краснодаре.
Напомним, жители Кубани стали реже жаловаться на телефонных аферистов.