Художник из Краснодара сделал копию знаменитого памятника "Аврора" из мозаики
3 дня назадKrasnodarMedia, 5 мая. Специалист по истории архитектуры, автор телеграм-канала (18+) об архитектуре Руслан Деды создал небольшую мозаичную копию одной из самых узнаваемых достопримечательностей Краснодара — памятника "Аврора". Арт-объект выложен из красной плитки и повторяет форму монумента, который в настоящее время скрыт от глаз горожан и гостей южной столицы строительными лесами.
Свою работу художник разместил на стене дома по улице Красной, 200. Здание находится почти напротив самого памятника и одноименного кинотеатра. По словам автора, мозаика призвана стать небольшим напоминанием о монументе, который в народе называют советской "богиней утренней зари".
— В своих новых работах отражаю символы Краснодара, и одним из них является памятник "Аврора" — одна из самых узнаваемых достопримечательностей города, — объяснил свой выбор Руслан Деды.
Это не первая работа автора в жанре уличной мозаики. Ранее Руслан Деды создал несколько небольших арт-объектов в Краснодаре. Среди них — мозаики с изображением казаков на улице Коммунаров, копия картины "Звездная ночь" на улице Захарова, а также мозаичный гусь в Городском саду.
Напомним, кинотеатр "Аврора", где находится заменитый памятник, закрыли на реконструкцию в 2015 году. Спустя 4 года мэрия Краснодара договорилась о модернизации объекта с бизнесменом Сергеем Галицким. Его компания "Инвестстрой" первоначально планировала завершить обновление комплекса в конце 2024 года, но сроки пришлось скорректировать из-за западных санкций и нехватки необходимых импортных материалов.
В 2025 году "Инвестстрой" провёл необходимые противоаварийные работы для сохранения кинотеатра и закончил реставрацию скульптуры Авроры. Теперь предприятие Галицкого обещает завершить все работы до конца 2028 года. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 2,8 млрд руб.