Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Краснодара.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Процесс приготовления пищи сопровождается повышенной влажностью и высокими температурами. Именно поэтому важно, чтобы в кухне была не только красивая, но и качественная мебель. Современные кухни имеют самые разные фасады. Какой же выбрать для того, чтобы это было и практично, и эстетично.
Если корпус мебели делают в основном из дерева, мультиплекса, МДФ или ДСП, то для фасада используется гораздо больше видов материалов. Для тех, кто собирается купить мебель и хочет узнать стоимость кухни в Краснодаре, есть несколько советов, с которыми следует ознакомиться прежде, чем делать выбор.

Дерево

Фасады из древесины отличаются своей долговечностью, экологичностью и возможностью реставрации, что позволяет легко вернуть поверхности первоначальный внешний вид. Очевидным недостатком кухни является высокая стоимость, поэтому не каждый может себе ее позволить. Покупать такую мебель нужно только в компании, которая успела себя зарекомендовать на рынке, в противном случае можно столкнуться с проблемой деформации и растрескивания дерева в результате неправильной его обработки в процессе производства.

МДФ

Этот материал отличается прочностью и износостойкостью. Когда речь идет о изготовлении кухонных фасадов, плиты МДФ проходят обработку: их красят и лакируют, наносят шпон, акрил или пленку ПВХ. Ухаживать за такой кухней будет просто. Однако, от агрессивным моющих средств и абразивной губки придется отказаться, чтобы не поцарапать кухню и не оставить на ней разводов.

ДСП

Фасад из этого материала – это альтернатива деревянной мебели. В чистом виде ДСП не используют, его покрывают декоративным слоем. Мебель из древесно-стружечной плиты отличается доступностью и невысокой стоимостью. Однако, этот материал не такой стойкий к влиянию влаги и может деформироваться, если не покрыт защитным слоем.

Пластик

Дверцы кухни не изготавливаются целиком из пластика. Бумага, пропитанная специальной смесью, наносится на лист МДФ и ДСП. Под влиянием высоких температур она превращается в пластик. Основными преимуществами этого материала являются:

  • стойкость к влаге – может использоваться рядом с раковиной, поскольку не деформируется от воды;
  • устойчивость к воздействию ультрафиолета – не выгорает под воздействием прямых солнечных лучей;
  • прочность – не боится механических повреждений.

К недостаткам этого материала относится тот факт, что внутренняя поверхность дверцы всегда остается белой, что нравится далеко не всем.

Акрил

Для получения такого фасада на лист МДФ или ДСП наносят полиметилакрилат. Отличительной чертой является насыщенный яркий цвет. Такие фасады долговечны, безопасны для здоровья, устойчивы к влаге и высоким температурам. Однако, нужно быть готовым к тому, что они требуют ежедневного ухода: глянцевую поверхность нужно отполировать с использованием специальных средств.

Стекло

Фасады из стекла добавляют ощущение простора и воздушности. Стекла могут быть матовыми, прозрачными или цветными. Такой материал имеет ряд достоинств: легко очищается, устойчив к свету, влаге, повышенным температурам. К недостаткам можно отнести высокую стоимость и тщательный выбор чистящих средств для ухода.

Шпон

Оклеенная шпоном поверхность напоминает деревянную мебель. Для такой мебели свойственны:

  • экологичность;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • долгий срок эксплуатации;
  • возможность проведения реставрационных работ.

Но есть ряд недостатков, например, шпон выгорает на солнце, а также чувствителен к высоким температурам и влаге.

Металл

Металлические фасады – это новинка мебельного производства. Среди достоинств такой мебели:

  • выдерживают температуру до 1200 градусов;
  • гарантируют долгий срок службы;
  • есть возможность проводить дезинфекцию поверхностей;
  • не впитывают жидкости;
  • отлично сочетаются с другими материалами.

Минус у таких фасадов один – высокая стоимость.

Керамика

Керамические фасады выглядят очень стильно. Они не боятся механического воздействия, высоких температур и просты в обслуживании. Среди минусов – такие фасады тяжелые, поэтому требуют, чтобы основа под ними была повышенной прочности.

Рамочные

От предыдущих вариантов такие фасады отличаются сложностью исполнения, поскольку состоят из двух элементов: рамка и внутренний наполнитель. Такие кухни будут отличаться изящностью, доступной ценой, простотой изготовления. Недостатком рамочной кухни будет сложность фактуры, которая усложняет процесс уборки.

Как вам статья?
нравится
так себе
1